Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

Орешкин не исключил, что Банк России 22 июля снизит ключевую ставку

Помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин не исключил, что российский Центробанк 22 июля примет решение о снижении ключевой ставки, пишет ТАСС.

В то же время газета «Известия» со ссылкой на аналитиков из крупнейших кредитных организаций написала, что Банк России снизит ключевую ставку на 0,5 п.п., до 9%, на заседании 22 июля.

Накануне экономисты и финансисты, которых опросила «Газета.Ru», спрогнозировали, что 22 июля регулятор снизит ключевую ставку до значений 8,5% — 9% годовых. По словам аналитиков, после этого ставки по вкладам и кредитам упадут до 7-7,5% и 14-15% соответственно. Но на рубль решение российского Центробанка не повлияет.

Также Орешкин допустил, что инфляция в России во втором квартале 2023 года окажется ниже, чем в Евросоюзе.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки в стране может занять до двух с половиной лет.

 
Почему везение не дар, а навык и как его прокачать? 8 практических советов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!