Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД заявили, что растущая мощь Китая открывает перспективы для российской экономики

Директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев заявил, что Россия перенаправит товары с западных направлений в Китай. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«Убежден, что нам не надо опасаться увеличивающейся мощи Китая, который в ближайшие десятилетия будет основным драйвером мирового роста. Напротив, это открывает новые перспективы для развития нашей собственной экономики», — сказал он.

По его словам, у Китая емкий рынок, что позволяет России поставлять не только энергоресурсы, но и сельскохозяйственную, промышленную и другую продукцию.

Ранее сообщалось, что товарооборот между Россией и Китаем в первом квартале 2022 года вырос в годовом исчислении на 28,7%.

Поставки российских товаров и услуг в Китай с января по март увеличились на 31% и составили $21,73 млрд. Экспорт из КНР достиг за этот период $16,44 млрд — на 25,9% больше, чем в первом квартале 2021 года.

Товарооборот между двумя странами активно растет второй год. В 2020-м он падал на 2,9% из-за пандемии и политики нулевой терпимости к коронавирусу, объявленной Китаем. Жесткие ограничительные меры негативно сказались на поставки товаров и услуг.

Поделиться:
Загрузка