Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт в энергетической сфере Белогорьев указал на проблемы с закачкой газа из РФ Европой

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев в интервью РИА «Новости» рассказал о сложностях с закачкой газа из России Европой и посчитал ситуацию неблагополучной.

По мнению эксперта, подземные хранилища газа (ПХГ) в Европе в этом году перешли в режим преимущественной закачки газа раньше обычного, когда был достигнут сезонный минимум запасов, а именно 25,51% от номинального активного объема. По состоянию на 10 апреля 2022 года запасы в ПХГ Евросоюза увеличились до 26,84% (к 13 апреля составляли 27,13%). Обычно за первые три недели с момента начала периода закачки запасы возрастают от 1,6 до 5,3%, пояснил Белогорьев.

«В 2022 году эта величина составляет 1,53%, то есть не дотягивает до нижней границы. Это свидетельствует о том, что с закачкой не все благополучно», — заявил специалист.

Также он предположил, что основной причиной является не нехватка российского газа, а его цена. Операторы ПХГ не спешат запасать газ по таким высоким ценам, как сейчас ($1100-1300 за тысячу кубометров) и ждут сезонного снижения цен.

Белогорьев резюмировал, что об устойчивой тенденции можно будет говорить не раньше конца мая, так как основной период закачки приходится, как правило, на период с мая по август.

Ранее вице-премьер Новак усомнился в способности ЕС отказаться от газа и нефти из России.

Поделиться:
Загрузка