Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам рассказали, какую компенсацию можно получить за ошибку врача

Юрист Третьякова: пациент, получивший неправильное лечение, может рассчитывать на компенсацию

Юрист BGP Litigation Екатерина Третьякова рассказала агентству «Прайм», что пациент, получивший неправильное лечение, может рассчитывать как на возмещение причиненного вреда, так и на компенсацию морального вреда.

Компенсировать моральный вред проще, указала эксперт. Она объяснила это тем, что для его компенсации достаточно и косвенной связи между ошибкой врача и страданиями пациента или его близких родственников.

Такие иски суды удовлетворяют чаще.

Возмещение ущерба доказать сложнее, так как требуется установить наличие прямой связи между ошибкой врача и причиненным вредом, пояснила Третьякова.

Ранее сообщалось, что московские врачи забыли в ноге 62-летнего мужчины из Нового Уренгоя катетер. Он ходил с ним несколько лет, не подозревая о наличии инородного предмета, а когда нога заболела, то отправился к врачу — рентген показал 40-сантиметровый стержень. Закончилось все благополучно: катетер вытащили, а ногу удалось спасти. «Газета.Ru» узнала, какие предметы врачи чаще всего оставляют внутри пациентов, как часто это происходит и какую опасность несет для пациента. Юрист же рассказал, что медикам может грозить в случае таких прецедентов.

Поделиться:
Загрузка