Германия уже в 2022 году попытается стать независимой от импорта нефти и угля из России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу ARD.
Он добавил, что отказ от российских энергоносителей повлечет экономический кризис, однако этот путь, по его мнению, является правильным.
«Мы попытаемся уже в этом году уйти [от зависимости] от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы как можно быстрее стать независимыми от импорта газа», — цитирует его телеканал «360».
Шольц обратил внимание, что сейчас и другие страны Евросоюза зависят от поставок из РФ. По его словам, если все участники ЕС откажутся от российских энергоносителей, то инициируют существенный экономический кризис.