Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский предупредил о проблемах с поставками сельхозпродукции из Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к парламенту Италии предупредил о проблемах при экспорте сельскохозяйственной продукции в связи с невозможностью приступить к посевной кампании, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что не знает, какой урожай будет у Украины, и не уверен в возможности страны экспортировать кукурузу, растительное масло, пшеницу и другие жизненно необходимые товары в соседние страны.

«И цены уже растут, то есть сколько десятков миллионов людей будут нуждаться в помощи напротив ваших берегов», — заявил Зеленский.

Он отметил, что последствия происходящего на Украине уже ощущаются во многих частях мира, и не только в Европе, так как Украина «всегда была одним из самых крупных экспортеров продовольствия». По его словам, надвигается «страшный голод».

Ранее в Германии заявили о значительном росте цен на пшеницу. Глава фермерского союза ФРГ Йоахим Руквид заявил, что Украина — один из основных поставщиков пшеницы и подсолнечника в Европе, и если она «выпадет» из поставок, то цены на зерно и продовольствие продолжат расти.

В аналитическом центре Demeter, специализирующемся на вопросах мирового сельского хозяйства, сообщили, что в юго-западных регионах России и на Украине производится «примерно 15% всего мирового объема пшеницы и почти 30% ее мирового экспорта». На Россию и Украину приходится 80% мировых объемов производства подсолнечного масла.

Загрузка