Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме заявили о перспективах переработки макулатуры из-за роста цен на бумагу

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что рост цен на бумагу поспособствует увеличению вторичной переработки макулатуры. По его словам, такой бизнес станет более выгодным.

«Как только возникает рост цен на готовую продукцию, соответственно, сырье становится более дефицитным, и его заготовка становится более рентабельной. Поэтому я не исключаю, что если цены какое-то время будут находиться на тех сверхвысоких уровнях, как сейчас, станет более выгодна не просто вторичная переработка макулатуры, но и более активное ее стимулирование, потому что это будет экономически выгодно», — сказал он.

По мнению депутата, рост цен на бумагу связан в первую очередь с тем, что был создан ажиотажный спрос, на котором зарабатывают «нечестные на руку дельцы». Гутенев уточнил, что отбеливатель для бумаги Россия закупала за границей, поэтому сейчас необходимо заключить новые контракты с альтернативными поставщиками.

«Я думаю, что проблемы возникли из-за того, что отбеливатель мы получали из ряда европейский стран. Данный продукт не является особо дефицитным, особенно стратегическим и поэтому сейчас речь идет только о перестройке логистических цепочек и заключения договоров с альтернативными поставщиками. Что касается роста цен, то они в некоторой степени вызваны изменением курсовой разницы рубля к доллару, но понятно, что изменение в 20-25% — рост цен в разы. И поэтому мы можем сделать вывод, что просто создан ажиотажный спрос, на котором нечестные на руку дельцы зарабатывают сверхразумную прибыль. Не думаю, что нам стоит ограничивать этот рынок и вводить элементы регулирования. Я сторонник того, чтобы, уж по крайней мере по таким позициям, рынок вносил свои коррективы и сам регулировал ту или иную стоимость продукции», — отметил он.

Гутенев подчеркнул, что дефицит бумаги может помочь ускорить развитие электронного документооборота.

«Что касается существующей сейчас напряженности высоких цен, я думаю, что это может сыграть и относительно позитивную роль, подстегнув электронный документооборот. Мы с вами были свидетелями, как ковид, который, несомненно, был бедой, принес и экономические издержки, и был проблемой в семьях наших сограждан, тем не менее, в значительной степени стимулировал ВКС. Мы так много не экономили времени, как в ковид, проводя совещания по ВКС», — пояснил он.

Ранее Минпромторг заявил, что дефицита офисной бумаги в России не будет и поставки стабилизируются в течение недели. При этом россияне пожаловались, что стоимость бумаги выросла на 300%: в интернет-магазинах цена достигала 4000 рублей за упаковку, а во многих розничных точках товар вообще отсутствовал.

Загрузка