Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайский МИД призвал ШОС к укреплению единства и борьбе против санкций США

Ван И: ШОС должна играть большую роль в поддержании глобальной стабильности

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) должна играть большую роль в поддержании не только региональной, но и глобальной стабильности в условиях украинского кризиса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра иностранных дел Китая Ван И.

«Ван И сказал, что в настоящее время мир вступил в период потрясений и перемен, а проблемы безопасности и развития, с которыми сталкивается человеческое общество, сложны и серьезны. В условиях многочисленных последствий украинского кризиса ШОС <...> должна играть более активную роль в поддержании региональной и даже глобальной безопасности и стабильности», — указано в сообщении китайского МИД по случаю встречи Ван И и нового генсека ШОС Чжан Мина.

По словам главы китайского внешнеполитического ведомства, страны ШОС в нынешних условиях должны не допустить возвращения к мышлению времен холодной войны.

«Мы должны решительно противостоять незаконным односторонним санкциям, уважать цели и принципы Устава ООН и защищать международные равенство и справедливость», — заявил Ван И.

Ранее в Китае рассказали о связи расширения НАТО на восток и украинского кризиса.

Загрузка