Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Байден: отказ России наращивать добычу нефти был бы неправильным

Американский президент Джо Байден заявил, что не хочет раскрывать шаги Вашингтона при отказе стран ОПЕК+ наращивать добычу нефти. Он отметил, что если Россия и другие страны организации откажутся увеличить добычу, то это будет неверным решением. Об этом пишет Bloomberg.

«Я думаю, что идея о том, что Россия, Саудовская Аравия и другие основные производители не будут выкачивать больше, чтобы у людей был бензин, например, чтобы добраться до работы и назад, неправильная»,— такое заявление лидер США сделал на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Bloomberg писал, что активную кампанию «за закрытыми дверями» ведут США, Индия, Япония и другие крупные потребители нефти, чтобы убедить ОПЕК+ ускорить рост добычи нефти. Говорится о сильном «дипломатическом давлении на картель за последние годы».

По данным Bloomberg, страны-потребители забили тревогу, когда «один из лидеров ОПЕК+», российский президент Владимир Путин допустил, что цена нефти может достичь $100.

4 октября министры стран ОПЕК+ решили продолжить наращивать добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) и в ноябре. Ожидается, что этот показатель в следующем месяце составит 4,159 млн б/с.

Президент России считает условием устойчивости энергетического рынка ответственное поведение не только поставщиков, но и потребителей ресурсов. Об этом Путин заявил, выступая накануне на саммите G20 по видеосвязи.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!