Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

В МИД РФ рассказали о процессе сертификации «Северного потока — 2»

Замглавы МИД России Александр Грушко рассказал о ходе сертификации газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Еще раз подчеркну: все необходимые шаги, в том числе в правовой области, были сделаны, и мы твердо рассчитываем на то, что этот проект осуществится», — заявил он.

При этом замминистра отметил, что противники проекта попытаются помещать запуску. По словам Грушко, пока сложно сказать, как они будут действовать.

Ранее в Кремле заявляли, что работа по сертификации «Северного потока — 2» идет своим чередом.

30 сентября газета Telegraph писала, что новое правительство ФРГ может стать угрозой для «Северного потока – 2». По данным издания, «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП), которые могут войти в новую правительственную коалицию в ФРГ, будут диктовать свои условия Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Обе политические силы выступают против российского газопровода.

До выборов в бундестаг ожидалось, что запуск «Северного потока – 2» состоится в октябре, когда разрешение на это даст регулятор в лице Федеральных сетей Германии, однако сейчас между потенциальными участниками ведутся затяжные коалиционные переговоры. Предполагается, что министерство иностранных дел Германии возглавит представительница экологов Анналена Бэрбок, а это осложнит ведение переговоров с Москвой.

«Северный поток — 2» представляет собой две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его строительство было завершено 10 сентября.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!