На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Париж пообещал ответить на решение России по шампанскому

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан пообещал, что правительство страны ответит на планы России изменить наименование «шампанское» на игристое вино для зарубежных производителей. Об этом сообщает Reuters .

Он отметил, что реакция Парижа последует «в ближайшие дни».

Ранее в Еврокомиссии (ЕК) не согласились с утвержденным в России законом о виноделии и решили предпринять необходимые шаги для защиты прав европейских компаний. В то же время министр сельского хозяйства республики Жюльен Денорманди заявил, что власти Франции продолжат обсуждать с российской стороной условия использования французского наименования — шампанское — на российском рынке.

До этого президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий использовать слово «шампанское» только в отношении напитка, который был произведен в России.

Впоследствии стало известно, что из-за поправок в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые предполагают изменение наименования шампанского на игристое вино, дистрибьютор Moet Hennessy заявил о приостановке отгрузки шампанского в Россию. В компании отметили, что со вступлением в силу этого законопроекта производителю придется проводить пересертификацию продукции.

Позже Moet Hennessy согласилась маркировать товар по новым правилам российского законодательства, пообещав, что поставки возобновятся после внесения корректировок.

Новости и материалы
Захарова рассказала о планах Лаврова на следующую неделю
Разыскиваемый преступник прятался от полиции в колыбели Иисуса в вертепе
«Это замечательно»: Светлана Немоляева отреагировала на отказ кинотеатров от «Аватара 3» в Новый год
Названа средняя цена китайского автомобиля с пробегом в России
Зеленский вместе с европейскими лидерами хочет поговорить с Трампом
Путину доложили об освобождении южной части Димитрова
В Госдуме напомнили о сроках оплаты квитанции за ЖКУ за декабрь
Генеральный директор OnlyFans раскрыл секрет успеха компании
Звезда «Эйфории» выложила фото в купальнике
США, Украина и ЕС проведут новые переговоры по плану Трампа
У кошек обнаружили неожиданную «визитную карточку»
Путин заявил, что российские войска полностью владеют инициативой в зоне СВО
Стало известно, что делал в Европе задержанный в Польше российский архитектор
Число пострадавших в результате разлива кипятка в Петербурге выросло до двух
Норвежский лыжник опроверг злодейство россиян
Вице-премьер Бельгии заявил, что в «какой-то момент» активы России придется изъять
«Возможно, провокация»: Запашный — о смерти командира «Эспаньолы»
Мужчину оштрафовали за то, что он выплюнул листву, которая попала ему в рот
Все новости