На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

IT-специалисты зафиксировали рост числа сайтов-клонов «Госуслуг» для подделки QR-кодов

Мошенники начали массовую регистрацию сайтов со словом «gosuslugi» в доменном имени, рассказали «Газете.Ru» в компании BrandSecurity. IT-специалисты ожидают всплеска поддельных QR-кодов о вакцинации, ведущих на страницы сайтов-клонов «Госуслуг».

«Я думаю, что «нишу» QR-кодов для ресторанов в ближайшее время ждет всплеск — появятся целые сервисы и подробные инструкции»,
— пояснил «Газете.Ru» генеральный директор BrandSecurity Руслан Кривулин.

За последнюю неделю лишь в зоне .ru зарегистрировано 30 таких адресов, рассказали в компании. По данным экспертов, еще минимум столько же за неделю зарегистрировано во всех остальных доменных зонах.

Пока все эти домены неактивны, но, скорее всего, они созданы как раз для того, чтобы стать частью мошеннической инфраструктуры, говорят в IT-компании. Потенциально на каждом из этих сайтов могут быть созданы страницы с привязанными к ним QR-кодами для каждого отдельного «заказчика» фальшивки.

Объявления о продаже поддельных qr-кодов начали появляться в Telegram-каналах, где уже продают фальшивые сертификаты о прохождении вакцинации и тесты, как с проводкой через «Госуслуги», так и без. Сертификаты и тесты могут присылать как в электронном виде, так и в бумажной версии — через курьерскую доставку, рассказал Кривулин.

«Как мне кажется, 80-90% всех объявлений — мошеннические, то есть по факту никаких сертификатов, тестов и QR-кодов после получения денег злоумышленники не присылают», — говорит он.

Есть какой-то процент объявлений, когда можно на самом деле получить сертификат с проводкой через «Госуслуги», но тут как повезет, заметил эксперт. Сертификаты без внесения в реестр «Госуслуг» предлагаются в среднем за 5-8 тыс. рублей, с внесением — за 10-20 тыс. рублей, сообщили в BrandSecurity.

Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В паспорте мошенника, обманувшего Долину, оказалось фото Тома Холланда
США одобрили поставку Дании системы ПВО
В Орловской области действует угроза атаки беспилотников
Ветеран «Спартака» ждет много забитых мячей в матче с «Динамо»
«Ангел» Victoria's Secret в мини-юбке и косухе снялась на открытии бутика
Развожаев рассказал о состоянии девочки, пострадавшей при атаке ВСУ на Севастополь
Экс-жену российского миллиардера высмеяли за разницу в росте с блогершей: «Великан и гном»
В Ивановской области объявили опасность атаки БПЛА
Стилист Лисовец о показе люксовых брендов: «Котлеты с пюре»
Синоптик предупредил о сильном похолодании в Сибири
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в пижаме с кружевом снялась на дереве
Тюменец пошел показывать машину покупателю и бесследно исчез
Дуа Липа в мини-платье с голой спиной снялась с панорамным видом в Мехико
В Липецкой области средства ПВО отражают атаку беспилотников
«Акрон» не смог вовремя вылететь на матч с «Зенитом»
Все новости