Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великобритания и Канада ввели санкции в отношении Белоруссии

Великобритания включила несколько высокопоставленных белорусских чиновников и юридических лиц в санкционный список, в знак солидарности с союзниками. Об этом пишет Reuters.

«Великобритания, параллельно с США, Канадой и ЕС, ввела санкции против семи физических лиц и одного юридического лица со стороны белорусского режима в ответ на задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги после незаконной переадресации рейса Ryanair FR4978 в мае 2021 года», — сказано в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Великобритания включила в список еще 4 физических лица и одно юридическое лицо «в ответ на продолжающееся подавление демократии и прав человека в Белоруссии президентом страны Александром Лукашенко и его режимом», подчеркнули в Форин-офис.

Канада в свою очередь внесла в список санкций против Белоруссии 15 физических и 5 юридических лиц, сообщается на сайте правительства Канады.

«Задержание Протасевича и Сапеги - это нападение на всех, кто верит в свободу слова. Канада и ее союзники будут продолжать оказывать давление на власти Белоруссии из-за подавления ими прав человека, а Канада продолжает призывать к беспристрастному расследованию всех заявлений о пытках, а также жестоком и бесчеловечном обращении в Белоруссии», — заявил министр иностранных дел Канады Марк Гарно, слова которого приводятся в сообщении.

Всего в список санкций Канады против Белоруссии к настоящему моменту были включены 72 физических и 5 юридических лиц, в числе которых Белорусский автомобильный завод и Минский автомобильный завод.

Ранее ЕС объявил о вводе четвертого пакета санкций против Белоруссии.

23 мая по требованию белорусских властей в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Находившийся на борту воздушного суда основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан правоохранительными органами. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега, после чего ее арестовали в Белоруссии на два месяца.

Инцидент вызвал международный скандал. Постоянные представители 27 стран – членов Евросоюза согласовали санкции против белорусских авиакомпаний.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости