На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ФРГ подчеркнули важность украинского транзита наряду с «Северным потоком — 2»

Правительство Германии считает важным сохранять украинский транзит наряду с российским газопроводом «Северный поток — 2». Об этом заявили в немецком МИДе, пишет РИА «Новости».

«Для федерального правительства было и остается всегда самым важным, чтобы Украина, также с «Северным потоком — 2», оставалась страной-транзитером, поэтому мы интенсивно выступали за то, чтобы при европейском посредничестве... Россия и Украина заключили новый договор о транзите», — сказали в ведомстве в ответ на просьбу прокомментировать слова президента России Владимира Путина об интересе к этому маршруту.

В МИДе подчеркнули, что этот договор «стал важным сигналом для европейской безопасности в газообеспечении».

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что поставки российского газа в Европу через Украину не будут прерываться, пока действуют подписанные ранее контракты.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский газопровод «Северный поток — 2» стал козырем в руках России.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ. Помимо того, у проекта есть и другие страны-противники, включая Украину.

Новости и материалы
Трамп захотел поговорить с лидерами Таиланда и Камбоджи на фоне конфликта
В России подсчитали средний размер социальной пенсии в следующем году
Россиянам назвали самое выгодное время для отдыха на Мальдивах и в Турции
В МИД заявили, что Россия больше не будет спасать Европу
В центре Украины прогремели взрывы
Врач заявила о «реальном буме цирроза» среди россиян
Трамп пошутил про сети 6G
Перевод продавцу на рынке может грозить обвинениями в финансировании терроризма и ВСУ
Умер один из создателей ядерного щита России Радий Илькаев
На подлете к Москве силы ПВО уничтожили 28 беспилотников
ФСБ позвонила уральскому медбрату через 15 минут после поиска запрещенного контента
Глава РСПП считает необходимой защиту покупателей недвижимости
На подлете к Москве уничтожили 16 беспилотников
Трамп рассказал о встрече в Европе по украинскому кризису
Дания считает США потенциальной угрозой своей безопасности
Дочь Юлии Пересильд в корсетном платье получила премию из рук матери
Аэропорт Подмосковья прекратил полеты
40-летняя экс-солистка SEREBRO пришла на премию в «голой» золотой юбке
Все новости
Сходил к врачу — остался без прав. Какой сюрприз для водителей готовят Минздрав и ГИБДД
Теперь вы знаете