На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экономист рассказал о связанных с долларом сюрпризах

Главные сюрпризы доллара в текущем году связаны с инфляцией, считает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий. Об этом он рассказал агентству «Прайм».

По словам эксперта, до конца 2021 года российская валюта может укрепиться до 72-73 рублей за доллар, однако инвесторам следует учитывать фактор долларовой инфляции, которая может привести к потере части дохода.

Как пояснил Русецкий, повышенная инфляция связана с государственным стимулированием экономики в условиях кризиса. Так, в США общее количество запущенных стимулов превышает 25% ВВП страны, при этом экономика страны за второй квартал прошлого года упала не более чем на 9% ВВП.

«Логично предположить, что столь значительные стимулы могут привести к повышенной долларовой инфляции. Актуальные данные говорят об инфляции 4,2%, что является одним из самых высоких показателей за последние 30 лет», – подчеркнул экономист.

Он также добавил, что США не выгодно бороться с инфляцией с помощью повышения ставок из-за выросшего государственного долга.

«Для бюджета выгодны низкие ставки, которые после учёта инфляции имеют отрицательное значение», – рассказал Русецкий.

Эксперт отметил возможность нивелировать повышенный риск с помощью диверсификации инвестиционного портфеля, однако добавил, что это потребует вложений в «сотни тысяч долларов». Другим способом является покупка пая в инвестиционном фонде.

Ранее аналитики спрогнозировали курс рубля до конца текущего года.

Новости и материалы
Россиян предупредили о риске выгорания из-за бесконечных сообщений в рабочих чатах
В Волгограде после атаки дронов открылся пункт временного размещения
Армия Израиля начала новую атаку на Иран
Иран нанес удар по эсминцу США в Индийском океане
«Хезболла» сообщила о ракетной атаке по израильской военно-морской базе
Россия и Китай заблокировали программу США в Совбезе ООН
«Вот это поворот»: Захарова прокомментировала стремление Польши к созданию ядерного оружия
В США пропал связанный с НЛО генерал Маккасланд
«Хезболла» сообщила о ракетном обстреле военных объектов Израиля на Голанских высотах
Русских туристов принуждают покинуть застрявший в Катаре круизный лайнер
Россияне активно бронируют туры на летний сезон, несмотря на рост цен
Зеленский предложил создать буферную зону на территории России
В Иране заявили об уничтожении американского боевого самолета
Рубио заявил об опережении графика иранской операции
СМИ: Иран нашел «ахиллесову пяту» в стратегии США и Израиля
ОАЭ отвергли использование своей территории для ударов по Ирану
Названы обследования, которые нужно проходить каждый год, даже если ничего не болит
Вассерман оценил угрозы Ирана о мести США и Израилю
Все новости