Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Вступили в силу штрафы за принудительную высадку детей-безбилетников

С 1 мая водителей, кондукторов и контролеров будут штрафовать за высадку из общественного транспорта детей без билетов. Об этом пишет РИА «Новости».

«За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит: для водителя – 5 тыс. руб.» — говорится в сообщении.

Для кондукторов или контролеров эта сумма будет составлять от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

В Госдуме подчеркнули, что этим шагом рассчитывают прекратить принудительные высадки детей из общественного транспорта.

Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 20 апреля.

С 7 марта в России действует закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта за безбилетный проезд детей, не достигших 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!