На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В российском парламенте оценили идею о кредитной амнистии

Члены обеих палат российского парламента оценили предложение о проведении в стране кредитной амнистии, сообщает РИА «Новости».

Так, первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова предупредила, что подобные меры могут «посадить» российскую банковскую систему. Она добавила, что в текущей ситуации важно позволить гражданам «самим зарабатывать».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Валерий Гартунг также счел инициативу опасной и нереализуемой. Он пояснил, что кредиты выдаются из средств вкладчиков, и в случае обсуждения кредитной амнистии вкладчики частных банков «побегут снимать деньги со счетов».

Опасным и популистским назвал предложение и глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«У нас кредиты даются за счет вкладчиков <...> Дальше встанет вопрос о возмещении со стороны государства этих сумм. Далее вопрос налогообложения этих сумм, это же доход», – обратил внимание парламентарий.

Аксаков, в частности, призвал вместо амнистии закрепить в законодательстве понятие о кредитных каникулах.

Заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Константин Долгов, в свою очередь, также выразил сомнения относительно предложенной меры.

«Важно, чтобы меры поддержки были не только социально ориентированы, но и экономически обоснованы», – подчеркнул Долгов в беседе с РБК.

Ранее сообщалось, что партия «Коммунисты России» обратилась в Государственную думу с предложением провести амнистию кредитов в пределах 3 млн рублей в связи с неустойчивой экономической ситуацией на фоне пандемии коронавируса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Коммунисты России» предложили провести амнистию кредитов

Предложивший «кредитную амнистию» объяснил свою инициативу

В Госдуме прокомментировали идею «кредитной амнистии»

Новости и материалы
Египет выступил против проведения акции в поддержку ЛГБТ на матче ЧМ-2026
«Сигналы уловил»: в России раскрыли как Трамп будет давить на Зеленского
Суд в Болгарии отказался экстрадировать россиянина по делу о взрыве в порту Бейрута
В христианской организации скаутов в США годами насиловали детей
Xiaomi закроет свыше 1000 магазинов из-за их нерентабельности
В ЦБ назвали самых надежных должников
Российский боксер Гассиев ответил на вопрос о бое с украинцем Усиком
Минобороны РФ сообщило о 21 сбитом дроне над российскими регионами
В Шотландии на пляж выбросило «демогоргона»
Прохожий облапал популярную блогершу во время съемок в метро, это попало на видео
Шаляпин призвал друзей Долиной купить ей квартиру: «Не надо доводить ее до ручки»
Российские туристы пожаловались на тигровых комаров в Индии
На Кубани застройщика обвинили в мошенничестве на 112 млн рублей
В Якутии задержали студента за пропаганду терроризма
В ФЛГР заявили о дополнительной проверке российских лыжников с нейтральным статусом
Российские ученые раскрыли физический принцип, стоящий за развитием рака
В Сбере отметили преимущества модели GigaChat Lightning для промышленности
В России вынесен приговор по первому в стране делу о поиске экстремистского контента
Все новости