На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме призвали оказать прямую поддержку аграриям для сдерживания роста цен на продукты

Регулировать цены на базовые продукты питания нужно не только льготными кредитами для сельскохозяйственного сектора, но и прямой поддержкой этой отрасли. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал глава комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин.

«Льготные кредиты должны быть для селянина, но их берут не все. Нам нужна прямая поддержка: и на литр молока, и на гектар пашни, чтобы сохранять плодородие почвы нашей», — заявил Кашин.

По его словам, президент России Владимир Путин сделал правильное решение, обратив внимание на цены базовой продуктовой корзины, но неверно обратился к министру сельского хозяйства Николаю Патрушеву с этим вопросом. Депутат видит проблему в большой наценке, которую делают на товар аграриев торговые точки.

«За цены отвечает Минэк и Министерство промышленности и торговли. Что касается нашего министерства сельского хозяйства и крестьянства, то там зарплаты в два раза меньше, чем в среднем по экономике. Каждый крестьянский рубль в цене его товара, к сожалению, оборачивается восемью-девятью рублями нахлебников: от посредников до торговли, которая накручивает свои 150-200%», — уточнил депутат.

Кашин добавил, что для помощи аграрному сектору надо решать вопросы всего российского села: строить дороги, улучшать образование и медицину.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал за неделю принять решения для остановки роста цен на продукты. Позже премьер-министр Михаил Мишустин озвучил запланированные меры. Среди них льготные кредиты от 1 до 5% для производителей сахара, квоты на экспорт зерновых и соглашение между производителями сахара, подсолнечного масла и торговыми сетями. Позднее российский миллиардер Олег Дерипаска связал подорожание продуктов с большими процентами по кредитам для аграриев. Бизнесмен заявил, что в росте цен на продукты при текущей ситуации в стране нет ничего удивительного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Дерипаска назвал причину повышения цен на продукты

Власти РФ допускают введение пошлин на вывоз подсолнечного масла

В Минэкономразвития заявили о фиксации цен на сахар и масло до апреля

Новости и материалы
В России отменили еще один концерт Нурлана Сабурова
В Мозамбике объявили наивысший уровень опасности из-за наводнений
Дочь Джигана получила полмиллиона на день рождения
В Киеве во время блэкаута смягчили правила комендантского часа
Германия прокомментировала заявление Трампа о пошлинах для стран Европы
На севере Ульяновска более ста домов обесточены из-за пожара
Памела Андерсон высказалась о бывшем муже: «Скучаю по нему»
Назван простой способ защиты от выгорания для студентов
Определился бронзовый призер Кубка африканских наций по футболу
Скандальная звезда «Эйфории» призналась в любви к двум видам вредных перекусов
В Польше заявили о проникновении воздушных объектов из Белоруссии
Глава Запорожской области обратился к гражданам после атаки ВСУ
Эштон Кутчер сделал редкое заявление о своей бывшей жене Деми Мур
На СВО погиб президент Федерации бокса российского региона
Впервые прошел испытания препарат, снижающий уровень жиров в крови
Дуа Липа в платье «невесты» с разрезом до бедра снялась в Париже
Лавров рассказал, что ему помогает в работе
Экс-футболист «Локомотива» умер в возрасте 56 лет
Все новости