Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов

Зампред ВТБ предупредил о риске возвращения ситуации со вкладами в 1990-е

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников заявил, что ситуация со вкладами в России может вернуться к состоянию середины 1990-х, когда их не воспринимали как источник приумножения накоплений.

По его словам, доходность базовых вкладов может в скором времени не компенсировать потери от прогнозируемой инфляции.

«Мы конечно рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учетом инфляции вернется к ситуации 1995–1996 годов, когда никто всерьез депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам» — объяснил Печатников РБК.

Он отметил, что если такая ситуация сохранится, то россияне будут искать альтернативу вкладам.

Кроме того, зампред ВТБ дал прогноз, что доходы с накопительных счетов будут сокращаться также, как и доходы по срочным депозитам.

По его мнению, к сентябрю ставки по накопительным счетам будут сокращены и составят 70-80% от базовой доходности срочных депозитов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Пора забирать деньги: россияне готовятся закрывать депозиты

Все пропало: на что рассчитывать вкладчикам лопнувших банков

Россияне продолжают забирать валюту из крупных банков

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!