Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев рассказал о помощи бизнесменов Подмосковью во время пандемии коронавируса

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о том, как предприятия и бизнесмены помогают Подмосковью в условиях пандемии COVID-19, а также назвал тех, кто трудится в этот период, героями.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, за последние несколько недель частные лица и предприятия перевели в Московский областной фонд поддержки регионального сотрудничества и развития сотни миллионов рублей.

«Я в Telegram написал сообщение своим друзьям, близким, и разослал проморолик короткий. <...> По большому счету, из всех друзей, знакомых, бизнесменов, с которыми я долго общаюсь и дружу, по сути никто не отказал (в помощи)», — сказал Воробьев в фильме «Никто не отказал. Кто помог в борьбе с коронавирусом Подмосковью?», опубликованном на YouTube.

Губернатор также рассказал о том, как обратился за помощью в доставке необходимых медицинских изделий из-за границы к главе министерства обороны РФ Сергею Шойгу.

«Один товарищ <…> позвонил, и сказал: «Я хочу из Китая товар (медицинский - ред.) привезти, ты можешь самолет сделать?». Я позвонил Сергею Кужугетовичу. <…> Шойгу есть Шойгу. Через два дня в Шанхае стоял самолет «Руслан», — цитирует губернатора РИАМО.

Самолет грузоподъемностью 120 т доставил более 2 млн защитных масок, более 1 млн защитных перчаток, 6 тыс. защитных костюмов для врачей.

Губернатор также рассказал, как обеспечивается доставка продуктов для пенсионеров и многодетных семей.

«Спросили у наших пенсионеров, старшего поколения, мам, у которых три и более детей, у тех, у кого младенцы на руках. Они все наговорили, мы все записали и пошли в «Ашан». Этим занималась (первый зампред правительства Подмосковья) Ольга Забралова. Она все купила и взяла чеки, отдала Разину (Андрею, главе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона). Он должен купить значительно дешевле, чем на чеке в «Ашане». С такой задачей этот парень справляется, молодец», — подчеркнул Воробьев.

Разин в свою очередь отметил, что все продукты были куплены за счет бизнесменов, откликнувшихся на призыв о помощи.

«Все продукты <…> приобретены за счет средств наших неравнодушных предпринимателей. Кто-то помогает деньгами, кто-то привозит продукцию. <…> Дальше мы предоставляем ее людям, которые нуждаются в ней. Спасибо предпринимателям, которые включились в работу, без них мы бы не смогли организовать этот процесс», — рассказал министр.

Воробьев назвал всех, кто помог региону в это сложное время, героями.

«В трудные времена всегда появляются герои, в сложнейших матчах в спорте становятся звездами. Я уверен, что те ребята, которые сегодня «пашут», это будущее нашей страны. <…> Они уже в каком-то роде герои», — отметил Воробьев.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости