Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg назвал Huawei огромным вызовом для Европы

Страны-члены Евросоюза хотят выступить против китайской компании Huawei единым фронтом, но для этого им нужно преодолеть свое нежелание делиться разведданными. Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечается в материале, технологическая холодная война между США и КНР показала неуклюжие попытки Европы идти дипломатическим путем, балансируя между двумя супердержавами. Наглядным является пример супербыстрой мобильной связи 5G. Европейские страны не хотят идти по пути, выбранном американским президентом Дональдом Трампом, и запрещать Huawei Technologies Co Ltd. При этом Европа не готова и закрывать глаза на опасность, которую Китай представляет в сфере кибербезопасности, и на доказательства того, что КНР использует нечестные торговые практики. Члены ЕС пытаются найти свой собственный, единый путь. Это похвальная инициатива, но до ее воплощения на практике пройдет еще много времени.

Уточняется, что разведслужбы Нидерландов, Чехии и Британии уже бьют тревогу из-за Huawei, но составить представление об истинном положении дел сложно, так как данные, предоставляемые отдельными государствами, неоднородны. Нежелание делиться информацией иногда основано на страхе, куда это все приведет: например, Германия является одной из тех стран, которые обеспокоены возможным российским влиянием на спецслужбы Австрии. В других случаях государства не хотят передавать информацию, так как бояться потерять контроль или независимость.

Таким образом, существует опасность, что инициатива ЕС по сетевой безопасности напомнит другие проекты, которые столкнулись с национальными интересами. Если европейские страны не научатся доверять друг другу, их попытки найти независимый путь в технологическом противостоянии США и Китая будут обречены на провал.

Согласно материалу, в конце июня страны ЕС завершат первую стадию работы, которая нацелена усиление безопасности мобильных сетей в регионе. Европа надеется, что общий подход даст ей возможность диктовать Китаю условия торговли технологией 5G, сохранить отношения с Huawei и не ставить своих собственных потребителей в невыгодное положение.

Новости и материалы
Россиянин сбросил двухлетнюю дочь из окна здания вокзала и попал под поезд
Трансляция инаугурации Путина начнется в полдень 7 мая
Нарколог предупредил об опасности крепкого пива
Оборонявших Артемовск бойцов «Ахмата» представили к наградам
Илон Маск прилетел в Китай
Посла Литвы заподозрили в шизофрении из-за намека на удар по Крымскому мосту
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В регионах РФ сократилось число подтопленных из-за паводка домов
Стало известно, у каких детей на 57% меньше шансов найти друзей
Новые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометр
Краснодарец со спины ударил пожилого таксиста в голову и попал на видео
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Перенесший операцию Боярский пожаловался, что уже 70 лет не может бросить курить
Все новости