На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В РПЦ поддержали идею запрета работы гипермаркетов в воскресенье

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион поддержал идею ограничить время работы российских гипермаркетов.

Об этом он сказал в последнем выпуске программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24». Видео опубликовано на YouTube.

«Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — день, когда они в храм идут», — пояснил он свою позицию.

Митрополит выразил мнение, что одна из причин, почему так много семей разрушается в России, состоит в том, что «у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом».

По его словам, люди, занятые в торговле, также лишаются возможности пойти в воскресенье в храм и побыть со своей семьей.

«Этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, он превращает людей в роботов», — добавил митрополит.

Он добавил, что такая идея в западных странах оказывает благотворное действие на людей и что люди просто перестраивают свой график — закупать продукты ездят по субботам, а воскресенье оставляют для церкви и для семьи.

В конце марта сенатор Сергей Лисовский заявил, что в Совфеде могут рассмотреть возможность ограничения времени работы гипермаркетов.

Новости и материалы
Московский «Покровка.Театр» возобновил работу после реструктуризации
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава сельского поселения
В Минобороны Украины отказались повышать зарплаты военным ВСУ
Трамп предупредил Европу о риске уничтожения
Россиянка избила пенсионера табуреткой ради телевизора
Российский тренер заявил, что ЦСКА может повалить «Краснодар» набекрень
В Нью-Дели открылась иммерсивная выставка Никаса Сафронова
На Украине анонсировали новую встречу с США по плану Трампа
Премьер Грузии высмеял аргументы оппозиции о последствиях применения «камита»
Переговоры Путина и Мурму за закрытыми дверями продлились около 30 минут
В АТОР опровергли заражения россиян лихорадкой чикунгунья и денге на Кубе
Дело курского экс-депутата Васильева о растрате поступило в суд
Экс-глава ФИФА выступил против идеи организации вручить Трампу Премию мира
В России утвердили расписание ЕГЭ-2026
Украинский беспилотник упал во дворе жилого дома в Энергодаре
В России считают, что Европа уже потратила замороженные активы
Женщина госпитализирована с переломом таза и внутренним кровотечением после атаки гусей
В Госдуме рассказали о возможной заморозке переговорного процесса по Украине
Все новости