Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

«Ъ»: псковский губернатор предложил на 60% повысить пошлину на электронику

Губернатор Псковской области Андрей Турчак направил письмо президенту России Владимиру Путину с предложением о четырехкратном повышении пошлины на зарубежную электронику. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Губернатор уверен, что подобная мера приведет к стимуляции внутреннего рынка электронной аппаратуры и повысит инвестиционную привлекательность отрасли.

«Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», в том числе строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд руб.», — отмечается в письме Турчака.

По мнению главы региона, повышение пошлины в конечном итоге вызовет увеличение доли российской продукции на рынке с 14 до 50% в течение нескольких лет, а также принесет бюджету более 600 млрд руб. Кроме того, Турчак считает, что впоследствии будет создано более 20 тыс. новых рабочих мест.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!