На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минфин: курс рубля такой, какой и должен быть

Заместитель министра финансов Максим Орешкин полагает, что в настоящий момент курс рубля полностью соответствует состоянию платежного баланса России и текущим нефтяным котировкам, сообщает РИА «Новости». По словам Орешкина, ведомство не будет принимать специальных мер для ослабления национальной валюты, так как это вызовет как плюсы, так и минусы.

«Сейчас рубль полностью соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть. Курс отражает состояние платежного баланса. Нельзя говорить, вреден он для бюджета или полезен. Он есть такой, какой он должен быть при политике плавающего курса», — заявил Орешкин.

Замминистра также не согласился с оценками главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача, который ранее работал в Министерстве экономического развития (МЭР). По оценкам Клепача, укрепление национальной валюты на рубль к доллару снижает доходы бюджета в среднем на 150–160 млрд руб. в год.

«При текущих ценах на нефть потери бюджета более чем в два раза меньше, чем этот уровень», — отметил Орешкин. Замминистра добавил, что от обвала рубля есть как плюсы, так и минусы. Среди отрицательных последствий Орешкин назвал высокую инфляцию и необходимость высокой индексации.

«Это при прочих равных условиях более высокий уровень равновесный ставок ЦБ и более медленный экономический рост. То есть есть плюсы и минусы. Нельзя сказать, что что-то лучше, а что-то хуже», — заявил замглавы Минфина.

Орешкин также подчеркнул, что у Минфина нет никаких целевых показателей по курсу национальной валюты. Также он заверил, что в отношении крупнейших экспортеров нет никаких планов по продаже валютной выручки.

В ходе текущих торгов на Московской бирже российский рубль опустился до психологической отметки в 65 руб. за доллар.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Наледь с крыши упала на пожилого мужчину в Подмосковье
Шмыгаль заявил о катастрофических потерях энергомощностей
Британия направляет вертолеты и корабль для защиты базы на Кипре
В мозге буддийских монахов обнаружили неожиданные изменения
Посол высказался о преднамеренных атаках на гражданские объекты в Иране
В России испытали новый материал для фиксации переломов
Из Дубая в Минск вылетел вывозной рейс
В Иране заявили, что США и Израиль в ближайшие дни будут вынуждены прекратить войну
На Западе сравнили мышление политиков с четырехлетним ребенком
Российские ученые выложили в открытый доступ уникальные данные о восстановлении мозга после инсульта
Сезон «Формулы-1» могут сократить из-за конфликта на Ближнем Востоке
Израиль может открыть воздушное пространство в ближайшие дни
Россиян предупредили о «вертикальном повороте» в индустрии сериалов
Руководство и сотрудников московского отдела МВД осудили за легализацию мигрантов
Назван главный кандидат на замену Богомолова на посту ректора Школы-студии МХАТ
Россиянам раскрыли информацию о пользе и вреде картофельной кожуры
Бездомный украл золото из магазина на 1 млн рублей и пытался сбежать на такси
«Зенит» и «Балтика» назвали составы на матч Кубка России
Все новости