На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: Путин поручил Центробанку отпустить рубль в свободное плавание

Банк России не находится под давлением президента Владимира Путина в проводимой по отношению к курсу рубля политике, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в ЦБ.

Во вторник, 19 июля, Владимир Путин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать над мерами, которые необходимы в связи с укреплением российской валюты.

По данным источника, говоря об укреплении курса российской валюты, Путин не имел ввиду его ослабление. При этом сообщается, что президент намерен провести в пятницу совещание, посвященное регулированию контрольно-надзорной деятельности.

Рубль начал укреплять спустя более двух лет после того, как Центробанк отпустил его в свободное плавание, когда экономика страны вошла в наиболее глубокий с 1998 года кризис. 21 июля регулятор сообщил, что не собирается принимать меры, влияющие на уровень курса рубля.

«Если Центробанк попытается ослабить рубль, это приведет к увеличению денежной массы, повышению инфляционного давления и в сумме — к фактически полному развороту всей политики. Именно поэтому я сомневаюсь, что Центральный банк будет двигаться в этом направлении», — заявил агентству главный экономист BCS Financial Group Владимир Тихомиров.

По мнению помощника президента Андрея Белоусова, чрезмерное укрепление рубля — проблема, которая создает дополнительные проблемы для российской экономики.

В свою очередь зампред ВЭБа Андрей Клепач сравнил укрепление национальной валюты с потерей бюджета в 150–160 млрд руб.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
В Ашхабаде завершилась закрытая встреча Путина и Эрдогана
В аэропорту Чебоксар ввели ограничения на полеты
ВС России могут повторить сценарий штурма «Азовстали» в другом городе Донбасса
Европу назвали «самой серьезной проблемой»
Цымбалюк-Романовская взяла дочь на свой первый концерт после родов
Карину Нигай выгнали из квартиры родители бойфренда: «Жила на вокзале»
Сбит девятый беспилотник, летевший на Москву
Финский журналист высказался об особой экономической зоне на границе Финляндии и РФ
В Шереметьево ввели временные ограничения
Стал известен тип дронов, атаковавших Москву
Собаки часто видят сны о своей жизни так же, как и люди, и тоже переживают кошмары
Клава Кока рассказала, когда решила уйти из Black Star
Ушаков заявил, что Донбасс рано или поздно полностью станет российским
В Башкирии незнакомец столкнул с лестницы девушку, попросившую у него сигарету
Дочь Любови Успенской согласилась встречаться с нищим
«Пусть не тявкает на Россию»: Тихонов о протесте шведского лыжника
Нонна Гришаева поделилась редкими фото с сыном в день его 19-летия
В одном из московских аэропортов сняли ограничения
Все новости