На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минфин: Кудрин копил-копил резервы, а мы тратим

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин констатировал, что российская экономика «живет за счет прошлого». Об этом он заявил в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает «Росбалт».

Нынешний министр финансов Антон Силуанов, также принимавший участие в дискуссии, пошутил, что «Алексей Леонидович (Кудрин) копил-копил Резервный фонд, а Силуанов тратит».

«Сегодня 2,5 трлн берем из резерва. Мы живем за счет прошлого пока. Мы в такой невесомости не чувствуем даже реалий. Это значит, что мы продаем наши нефтяные, валютные резервы. Центробанк печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще 2–3 года сможем это сделать», — продолжил Кудрин.

Силуанов согласился с этой позицией. По его словам, если дефицит бюджета составит 3% или 5%, то объем чистых заимствований придется увеличивать.

«Если в этом году объем чистого заимствования — порядка 300 млрд рублей, и трата резервов — от 2 до 2,5 трлн рублей, то эти 2–2,5 трлн мы должны будем изъять из экономики и направить на текущие и, может быть, не всегда эффективные инвестиционные траты. Это можно сделать один раз. Но в следующий раз мы должны будем взять больше, чтобы обслужить проценты по ним. В следующий год — еще больше. И пошла спираль, которая приведет к тому, не дай Бог, что уже было в нашей истории. Поэтому дефицит бюджета — риск для экономики в целом», — подчеркнул глава Минфина.

Он выразил надежду, что правительство примет меры по сокращению бюджета.

Ранее Кудрин заявил, что реальные доходы россиян не падали так даже в 90-е.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Названо условие для максимальной выплаты в декрете
Депардье заключил соглашение с подавшим на него в суд итальянским папарацци
В Киеве произошла новая серия взрывов
Ученые рассказали о мощной магнитной буре
Названы продукты, которые нужно есть зимой для хорошего настроения
Инфекционист оценила риски наступления пандемии из четырех вирусов в 2026 году
В России подорожала стоимость поездки в такси
Россиян предупредили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
РПЦ сообщила, что сотни частных клиник отказались от абортов в 2025 году
В России могут разрешить оплачивать парковку в течение пяти суток
В России могут ужесточить теоретический экзамен на водительские права
Мошенники запугивают россиян камеральными налоговыми проверками
В России вступили в силу изменения в правила выезда детей за границу
Жители ряда российских регионов наблюдают северное сияние
Губернатор Камчатки попросил федеральный центр помочь в ликвидации последствий снегопадов
Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера КНДР Ян Сын Хо
Великобритания может запретить детям и подросткам пользоваться соцсетями
ООН назвала число пострадавших от наводнений в Мозамбике
Все новости