На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РАО «ЭС Востока» планирует заключить контракты по ВИЭ с японскими компаниями на ВЭФ

РАО «ЭС Востока» может подписать два соглашения по развитию возобновляемых источников энергии с японскими компаниями на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Надеюсь, что мы подпишем на ВЭФ соглашение с одной из японских компаний о развитии геотермальной энергетики. Речь идет в первую очередь о Камчатке», — рассказал «Газете.Ru» на конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» в Якутске Алексей Каплун, заместитель гендиректора по стратегии и инвестициям РАО «ЭС Востока».

Он также ожидает, что на ВЭФ будет подписан проект с применением альтернативных технологий по сжижению водорода в Магаданской области. Каплун не смог уточнить стоимость этих проектов.

В сентябре 2015 года в поселке Усть-Камчатск был открыт крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс. Ветропарк был построен в рамках совместного проекта РАО «ЭС Востока» и японской правительственной компании по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

«Дальний Восток привлекателен для многих азиатских инвесторов, в том числе китайских, корейских. Но пока активнее всего действуют японцы, при этом во всех сферах», — отметил Каплун.

Японский премьер Синдзо Абэ намерен принять участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке по приглашению российского президента Владимира Путина. Форум состоится во Владивостоке 2–3 сентября.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Большинство россиян посчитали ситуацию с квартирой Долиной несправедливой
В МИД заявили, что Запад своими действиями подрывает доверие к себе
Скандал вокруг генеративного ИИ вынудил студию отменить новую часть Postal
Звезда «Мортал Комбат» в последний раз перед кончиной был в России в 2018 году
Минобороны отказалось упрощать набор в военные вузы
В Башкирии в два раза снизили выплаты контрактникам
В Европе считают, что Украине придется пойти на значительные уступки России
Уникальный трюк российского истребителя Су-57 попал на видео
Бывшего мэра Нижнекамска Муллина отправили в СИЗО
Семенович снялась обнаженной в ванной при свечах
Россиян предупредили об опасности диеты Дюкана
Стало известно о батальоне бомжей в рядах ВСУ
В МИД РФ отреагировали на решение упразднить Совет НАТО — Россия
Поражение Украины назвали личной трагедией Фридриха Мерца
CAS в декабре рассмотрит вопрос допуска российских биатлонистов до турниров
Россия и Индия хотят активизировать сотрудничество на Дальнем Востоке и в Арктике
В Новосибирске восемь подростков подожгли станцию сотовой связи и пошли под суд
Комментатор Орлов заявил, что сборная России уступает Украине
Все новости