На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Реальная инфляция» в России оказалась вдвое ниже официальной

Индивидуальная инфляция россиян третий месяц подряд оказывается ниже официальной, рассчитанной Росстатом. По данным ведомства, месячная инфляция в России по итогам апреля составила 0,4%. Согласно же методике, разработанной исследовательским холдингом «Ромир», статистический индекс — дефлятор — отражающий реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги, в апреле составил 0,2% (результат исследования есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Основой для расчета дефлятора являются данные о реально совершенных покупках по актуальным ценам, поэтому он демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. По данным «Ромир», значение в 0,2% говорит о том, что потребители находят пути экономии, скидки и акции на товары.

«Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем», — считают авторы исследования, подчеркнув, что официальные показатели инфляции можно считать объективными с некоторыми ограничениями.

В ходе работы социологов многофакторному анализу подверглись более 10 млн покупок, фактически совершенных жителями российских городов в 2008–2015 годах. Всего было отобрано 156 наименований в категориях: продукты питания, промтовары, лекарства, корм для домашних животных, алкоголь и табак. При расчете дефлятора также используются среднемесячные цены на услуги ЖКХ и бензин.

Тренд дефлятора подтверждают также и другие индексы — потребительской активности и среднего чека. Согласно исследованию, значение среднего чека продолжает снижаться, при этом расходы россиян растут.

«Напрашивается вывод, что покупатели уже который месяц занимаются интенсивным шопингом — посещают большее количество магазинов, в каждом выискивая наиболее привлекательные ценовые и продуктовые предложения», — считают социологи.

За счет такой стратегии экономии россиянам и удается держать личную инфляцию ниже уровня официальной, говорится в исследовании.

Как сообщалось, средний чек по итогам апреля вырос в сравнении с мартом всего на 2 руб. и составил 493 руб.

Новости и материалы
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
Россиянам дали советы, как не испортить холодильник новогодним загрузом блюд
Кадыров пообещал жесткий ответ на атаки по высоткам в центре Грозного
В пригороде Воронежа обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередачи
Аналитики рассказали, что читали россияне в 2025 году
В паспорте мошенника, обманувшего Долину, оказалось фото Тома Холланда
США одобрили поставку Дании системы ПВО
В Орловской области действует угроза атаки беспилотников
Ветеран «Спартака» ждет много забитых мячей в матче с «Динамо»
«Ангел» Victoria's Secret в мини-юбке и косухе снялась на открытии бутика
Развожаев рассказал о состоянии девочки, пострадавшей при атаке ВСУ на Севастополь
Экс-жену российского миллиардера высмеяли за разницу в росте с блогершей: «Великан и гном»
В Ивановской области объявили опасность атаки БПЛА
Стилист Лисовец о показе люксовых брендов: «Котлеты с пюре»
Синоптик предупредил о сильном похолодании в Сибири
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в пижаме с кружевом снялась на дереве
Тюменец пошел показывать машину покупателю и бесследно исчез
Дуа Липа в мини-платье с голой спиной снялась с панорамным видом в Мехико
Все новости