На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кудрин предложил растянуть повышение пенсионного возраста на 12 лет

Глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов России Алексей Кудрин предлагает создать новую модель пенсионной системы, включающую в себя повышение пенсионного возраста в течение минимум 12 следующих лет. Об этом он рассказал в интервью изданию Harvard Business Review.

«Одно из моих предложений — после парламентских выборов этого года объявить о новой модели пенсионной системы, о повышении пенсионного возраста. А само повышение растянуть как минимум на 12 лет. Потому что если повышать пенсионный возраст на полгода каждый год, то, чтобы повысить его даже на три года, потребуется шесть лет. А чтобы женщинам повысить с 55 до 63 — целых 16 лет. Чтобы не потерять три года, нужно объявить об изменениях сейчас, а начать реформы уже после выборов», — сказал экс-глава Минфина.

По мнению Кудрина, вопрос пенсионной реформы стоит на втором месте среди задач по улучшению инвестиционного климата.

«Количество работающих в стране уменьшается, количество пенсионеров — увеличивается... Сейчас, когда зарплаты в реальном выражении расти перестали, мы должны хотя бы сохранить пенсии в реальном выражении. Поскольку пенсионные взносы уже не могут этого обеспечить, приходится все больше залезать в бюджетную систему в объеме примерно 200–300 млрд руб. в год. Так что цена пенсионных проблем невероятно высока», — сказал Кудрин.

В числе других немаловажных проблем он также отметил балансировку бюджетных обязательств, проблему силового давления на бизнес и рынок, а также инфляцию.

Ранее стало известно, что президенту Владимиру Путину предложат две концепции экономического развития государства: бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Президент примет участие в заседании президиума экономического совета 25 мая, где Кудрин возглавляет рабочую группу.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Российские войска уничтожили склад боеприпасов ВСУ в ДНР
Звезда Hi-Fi раскрыла свои параметры, впечатлив поклонников: «Просто шок»
Уиткофф анонсировал очередной раунд переговоров с Украиной в субботу
СМИ сообщают, что в США простаивают оплаченные Турцией F-35
Овечкин вступил в потасовку в матче НХЛ
СМИ выяснили подробности о человеке, паспорт которого аферисты показали Долиной
Ставшая матерью в 38 лет актриса Задорожная опубликовала фото с мужем и дочерью
На Западе предостерегли от изъятия российских активов
Роскачество разъяснило правила получения 13-й зарплаты
Тренерам «Спартака» и «Динамо» предложили дать шанс
Россиян предупредили, чем может грозить домогательства по отношению к ребенку в Roblox
Долина не уточнила, как будет возвращать деньги Лурье
Врач рассказала, дефицит каких питательных веществ сложнее всего распознать
«Охотятся»: генерал рассказал, почему за самолетом Зеленского летели дроны
Двое россиян надели на голову знакомого пакет, требуя полмиллиона рублей
Swarovski подал заявку на регистрацию товарного знака в России
Премьер-министр Италии призвала Европу обеспечить безопасность собственными силами
Москвичам пообещали еще две недели без солнечных дней
Все новости