Международный валютный фонд призывает еврозону ввести ряд послаблений по долговым обязательствам Греции до 2040 года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По планам МВФ, Греция не будет выплачивать проценты или основную сумму долга еврозоне до 2040 года, а срок выплат по долгам наступит до 2080 года.
Предложения МВФ, представленные правительствам еврозоны в конце прошлой недели, должны удержать ежегодный уровень средств, необходимых для обслуживания долговых обязательств Греции, на уровне 15% от ВВП. Отмечается, что этот показатель находится ниже пессимистичного прогноза МВФ для долгосрочной экономической перспективы Греции.
Как заявили источники, правительства еврозоны не хотят идти на такие серьезные уступки Греции. Однако Германия, являющаяся экономической мощью еврозоны, желает, чтобы МВФ вернулся в программу помощи в качестве кредитора.
Ранее председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что реализация программы макрофинансовой помощи Греции невозможна без участия МВФ.