На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Комиссар ЕС по энергетике: «Северный поток – 2» усилит доминанту России на рынке газа

Комиссар ЕС по вопросам климата и энергии Мигель Ариас Каньете заявил, что проект газопровода «Северный поток – 2» усилит зависимость Европейского союза от поставок российского газа, передает «Интерфакс».

По словам Каньете, речь идет о том, что «26% всего европейского газа и 80% импорта российского газа пойдет по одному пути, который будет иметь стратегический характер».

«Это, конечно, изменит всю архитектуру европейского газа с еще большим доминированием российского газа», — сказал он.

Также комиссар ЕС считает, что не следует усиливать монополию на европейском газовом рынке, которая идет в ущерб потребителям. По его мнению, европейское законодательство должно применяться к этому проекту с учетом всех аспектов.

При этом он добавил, что важны не только юридические, но также геополитические аспекты, связанные с этим проектом.

Каньете подчеркнул, что «энергетический проект должен соответствовать фундаментальным политическим целям (ЕС. — «Газета.Ru») и принципам энергетической безопасности».

Помимо этого он подтвердил, что ЕС проводили консультацию с США по этому вопросу.

«Мы, конечно, обсуждали этот проект на двусторонней основе, но также и как составляющую многостороннего подхода», — резюмировал Каньете.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри выразил мнение, что строительство газопровода «Северный поток – 2» окажет негативное воздействие на страны Восточной Европы.

Новости и материалы
Фицо заявил о подготовке иска против запрета на газ из России
В Белоруссии под помилование попали 156 иностранцев
Российский лыжник прошел олимпийскую квалификацию, уложившись в норматив на этапе Кубка мира
Военных Сирии и США атаковали в районе Пальмиры
Лауреат Нобелевской премии мира вышел на свободу в Белоруссии
Зеленский сообщил об освобождении украинцев в Белоруссии
СМИ сообщили о крушении легкомоторного самолета в Подмосковье
На Западной Украине массово «заминировали» поезда
Лукашенко решил помиловать 123 заключенных
Европе предрекли проигрыш от любого исхода переговорного процесса по Украине
Стало известно, зачем Лукашенко помиловал политзаключенных
Эстонский депутат покинул правящую партию из-за несогласия с политикой русофобии
«Россия 25» обыграла Белоруссию в матче Кубка Первого канала по хоккею
Премьер Словакии рассказал, что сделают страны Запада после окончания конфликта на Украине
В постпредстве США в Женеве указали на высокие траты ООН на бюрократию
В Финляндии возбудили уголовное дело против Греты Тунберг
Лукашенко освободил оппозиционерку Марию Колесникову
Украинский блогер-миллионник Артур Бабич официально стал россиянином
Все новости