Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о введении прогрессивной налоговой шкалы может быть рассмотрен в будущем, но необходимо избежать возвращения «серых» зарплат, передает ТАСС.
«В будущих циклах развития страны, на будущем этапе, наверное, такой вопрос — о прогрессивной шкале налогообложения — тоже может быть поставлен, потому что вечных систем налогообложения не бывает. Но нам нужно взвесить все плюсы и минусы», — сказал он.
Глава правительства напомнил, что ранее было принято решение не повышать налоги до 2018 года.
«Но это не означает, что сложившаяся ситуация — навсегда», — сказал Медведев.
При этом он отметил, что в 90-х годах прошлого столетия налоги в России очень часто менялись, существовало также и прогрессивное налогообложение, и добавил, что правительство не хочет возвращаться к «серой» схеме, когда зарплата платится в конверте.
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе отчета правительства перед Госдумой сказал, что налоги в России не будут повышаться до 2018 года, чтобы не увеличился отток денег из страны.