Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Проблемы с бензином в РоссииВойна США и Израиля против Ирана
Бизнес

Новак: отсутствие соглашения по заморозке добычи нефти не несет проблем для России

Ряд входящих в ОПЕК стран изменили свою позицию накануне переговоров, заявил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА «Новости».

По его словам, ряд стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, перед самым началом министерской встречи изменили позицию и стали настаивать на участии в таком соглашении более широкого круга участников.

Он уточнил, что дополнительные требования выдвинули страны Персидского залива.

По словам Новака, в ходе встречи не называлось, каких именно не входящих в ОПЕК производителей нефти необходимо пригласить к диалогу. Он предположил, что речь могла идти, в частности, о Норвегии и Колумбии.

По его словам, отсутствие соглашения в Дохе не будет иметь последствий для России.

«Я считаю, что для нас — для Российской Федерации — это не несет никаких последствий. Потому что наши компании продолжают с высокой конкурентоспособностью работать на рынке», — сказал Новак.

Ранее Reuters отмечал, что отсутствие глобального соглашения приведет к возобновлению борьбы за долю рынка между основными производителями и, вероятно, остановит недавнее восстановление цен на нефть.

Встреча стран — производителей нефти в Дохе по заморозке добычи завершилась без соглашения.

 
Главное к утру 10 июля. Ограничения на иностранные сим-карты, смертельное ДТП с вице-губернатором и похороны лидера Ирана
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!