На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

АЗАПИ может подать в суд на Apple и Google из-за бота в Telegram

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) может потребовать от Apple и Google блокировки приложения мессенджера Telegram, если по-другому не удастся пресечь деятельность бота, раздающего нелегальный контент. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил глава АЗАПИ Максим Рябыко.

Эксперты АЗАПИ в конце марта зафиксировали появление в Telegram бота, раздающего книги по запросам пользователей. Права на контент, который раздает бот, принадлежат в том числе издательствам-членам ассоциации.

По словам Рябыко, правообладатели уже обратились к Google и Apple, в приложениях которых в том числе раздаются книги.

«Они говорят: вот Telegram, разбирайтесь с ним. Но Telegram делает то же самое, и направляет нас к разработчику конкретного приложения. И дальше нам с почты gmail пишет какое-то непонятное лицо и требует от нас предоставить правоустанавливающие документы на наш контент», — рассказал Рябыко.

Такая схема работы правообладателей не устраивает, они требуют от Telegram раскрыть данные нарушителя или удалить бота, но пока мессенджер не соглашается пойти навстречу, говорит гендиректор АЗАПИ.

«Мы это будем стараться изменить либо потребуем от Apple и Google, чтобы они ввели более жесткие санкции против него: либо убрали из своих магазинов приложение, либо воздействовали на сам Telegram. Если нас не услышат — мы пойдем в Мосгорсуд», — сказал он.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» вынуждает «Литрес» платить за рекламу отказом удалять пиратов.

Картина дня
Новости и материалы
Саратовец напал на таксиста из-за стоимости поездки
Арагчи заявил, что Иран не согласится на простое прекращение огня
В начале апреля россияне смогут увидеть хвост разрушающейся кометы
Звезда «Аншлага» расстался с молодой девушкой после начала СВО
Над российскими регионами уничтожили 18 украинских дронов за 11 часов
В США рассказали, что должен сделать Трамп ради мира с Ираном
Еврокомиссия выступила за сохранение запрета на закупку энергоносителей из России
В Липецке мужчина из ревности переломал жене ребра
В Польше заявили, что власти страны предоставили ВСУ небо для ударов по РФ
Посол рассказал об ударах США и Израиля по АЭС в Иране
Иностранную журналистку похитили в Ираке
Селин Дион вернется на сцену несмотря на тяжелую болезнь: «Лучший подарок»
СБУ предъявила новые обвинения Николаю Баскову
Польша проведет секретную «репетицию» начала войны
В США поинтересовались, куда делся «грозный» флот Британии
«Мотиватор он такой, да?» Карпина снова раскритиковали за мат в раздевалке
Россиянин полгода избивал беременную сожительницу и отделался условным сроком
Кушанашвили раскрыл, почему получил попал в черный список федеральных каналов
Все новости