Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФНС просят проверить «Новую газету» после публикации данных об офшорах

Член Общественной палаты (ОП) Артем Кирьянов обратился к главе Федеральной налоговой службы (ФНС) с требованием проверить издание «Новая газета» на предмет уплаты налогов со средств, которые издание получает по зарубежным грантам. Причину обращения в ФНС Кирьянов не скрывает — это участие издания в глобальном расследовании, которое привело к «офшорному скандалу». Об этом член ОП сообщил в собственном фейсбуке.

Кирьянов отмечает, что из российских СМИ «Новая газета» оказалась единственным партнером Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) — организации, которая совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовала масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, Джеки Чана, Лионеля Месси и др.

«Согласно налоговой декларации, только в 2012–2013 годах OCCRP на поддержку расследовательской журналистики в России и странах СНГ было направлено не менее $326 тыс. В 2015 году функционеры OCCRP инициировали в «Новой газете» большое количество публикаций, в которых подробно освещались «дело Магнитского», коррупция в РФС, вывод из России крупных денежных сумм», — пишет Кирьянов в своем обращении в ФНС.

Кирьянов крайне скептически относится к подобного рода расследованиям.

«Специфика так называемых журналистских «расследований» нередко заключается в прямом подкупе спикеров, покупке информации за наличный расчет, финансовой поддержке пула экспертов и некоммерческих организаций. В этой связи представляется возможным использование фирм-однодневок для целей обналичивания финансовых средств, поступивших в рамках грантовых проектов, в том числе из-за рубежа», — пишет член ОП.

Расследование OCCRP и ICIJ уже привело к масштабным последствиям в мире: премьер-министр Исландии на фоне «офшорного скандала» уже подал в отставку, Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия и Украина проводят проверки по опубликованным фактам. Россия отрицает причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям, в Китае информацию о причастности чиновников к офшорному скандалу стараются блокировать.

Новости и материалы
Пугачеву могут признать иноагентов к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
Все новости