На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина готова начать подачу энергии в Крым по трем восстановленным ЛЭП

Украина закончила ремонт трех поврежденных линий электропередачи и готова возобновить подачу энергии по ним в Крым. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение компании «Укрэнерго».

Речь идет о линиях Каховская — Джанкой, Каховская — Островская, Мелитополь — Джанкой. Все они восстановлены, но непосредственно на границе с Крымом пока разрезаны. Для их подключения сотрудникам компании необходимо всего несколько часов.

Тем временем, «Укрэнерго» совместно с «Херсоноблэнерго» в настоящее время ремонтируют четвертую линию электропередачи, Каховская — Титан, по которой также можно передавать электроэнергию в Крым.

По словам представителя компании, это является временным решением для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонскую область, пока не будет завершено строительство подстанции 330/150 кВ «Аквилон» в конце 2017 года.

«Укрэнерго» завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, «Херсоноблэнерго» — до 15 июня 2016 года.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил о желании Киева «насолить» Крыму в ходе расследования энергоблокады.

20 ноября из-за подрыва линии электропередачи на территорию полуострова Крым была полностью прекращена подача электроэнергии с Украины. Без света в Крыму остались 1,9 млн человек.

Новости и материалы
Российский военкор своеобразно поздравил Украину с Новым годом
В Китае удивились необычному жесту Путина перед Новым годом
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир спустя 21 минуту после наступления Нового года
С 1 января в России вступил в силу ряд законов
Еще одна страна ЕС перешла на евро
Вблизи северных Курил произошло землетрясение
Новый год наступил на всей территории России
Минобороны отчиталось о сбитых за месяц дронах
Российские военные за год освободили свыше 300 населенных пунктов
Над регионами России в канун Нового года сбиты 53 беспилотника
Собянин сообщил о еще одном летевшем к Москве беспилотнике
Путин поздравил россиян с Новым годом
В трех российских аэропортах сняли введенные ранее ограничения
Франция хочет запретить пользоваться соцсетями детям младше 15 лет
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Врач предупредила о вреде шампанского с пеплом
Водителям напомнили о наказании за украшение автомобиля гирляндами
В русских магазинах Будапешта закончился майонез
Все новости