Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

S&P: российским банкам грозят «непростые условия» в 2016 году

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s прогнозирует, что российские банки будут работать в текущем году в очень непростых условиях. Агентство ожидает продолжения отзыва банковских лицензий и банкротств банков, слияний и поглощений на банковском рынке, а также ухудшения качества активов и кредитных портфелей. Подобные выводы следуют из доклада агентства, который имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

Ключевыми факторами плохих перспектив банковского сектора останутся низкие цены на нефть и, как следствие, слабость российской валюты. S&P прогнозирует дальнейшее ухудшение качества активов российского банковского сектора в текущем году.

«По нашим прогнозам, расходы на резервы (вновь сформированные резервы на возможные потери по кредитам) могут составить 3,5–4,5% кредитных портфелей (брутто) российских банков, что обусловит дальнейшее ухудшение показателей капитализации. Поэтому мы не можем исключать возможности негативных рейтинговых действий в отношении некоторых банков в 2016 году», — говорится в докладе.

Эксперты агентства отмечают, что ожидать повышения кредитных рейтингов российских банков не стоит, так как «негативные» прогнозы по рейтингам или помещение рейтингов на пересмотр с негативным прогнозом имеет 31 из 37 российских банков, с которыми работает S&P.

Более того, у большинства банков имеются проблемы с капитализацией, поэтому по итогам 2016 года «в лучшем случае» они смогут выйти на безубыточный уровень. Более того, растут риски с кредитными портфелями. По оценкам S&P, доля проблемных кредитов вырастет до 23–25%, то есть каждый четвертый кредит будет фактически невозвратным.

«Резкое ухудшение качества активов в сегменте розничных кредитов обусловлено быстрым ростом кредитования в 2010–2013 годах и снижением способности населения обслуживать и погашать долговые обязательства вследствие снижения реальных доходов на фоне рецессии в экономике», — говорится в докладе S&P.

Проблемы банковского сектора не останутся без помощи государства, однако надеяться на еще один крупный пакет финансовой помощи банкам не следуют, полагают эксперты S&P.

Ранее журнал Forbes составил рейтинг самых надежных банков России.

Новости и материалы
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
Все новости