На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: ФАС предлагает выпускать лекарства без согласия владельцев патентов

Федеральная антимонопольная служба начала обсуждение поправок в законодательство, согласно которым российские компании могут получить право использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента, пишут «Ведомости».

В конце прошлого года руководитель службы Игорь Артемьев заявил, что «люди занимались патентованием и созданием инновационных продуктов», пока в России строился социализм. Он добавил, что по этой причине «патенты принадлежат не нам».

ФАС намеревалась распространить антимонопольное регулирование на объекты интеллектуальной собственности еще в предыдущем пакете поправок к закону о конкуренции, но после протеста бизнеса от идеи отказалась.

Речь идет о тех медпрепаратах или изделиях, владельцы патентов на которые отказываются производить или поставлять продукцию в Россию, говорится в уведомлении к следующему пакету поправок. В ФАС считают, что у властей нет эффективных методов решения проблем при отказе поставлять лекарства.

По словам директора ГБУ НИИ организации здравоохранения департамента здравоохранения Москвы Давида Мелик-Гусейнова, порядка половины фармацевтического рынка приходится на импорт, общий объем рынка — 1,3 трлн руб., 30% — локализованный импорт, когда зарубежные компании выпускают продукцию в России, и 20% — доля российских компаний.

Отмечается, что гражданский кодекс позволяет властям России в интересах обороны и безопасности разрешить использовать объект интеллектуальной собственности без согласия обладателя патента. В ФАС предлагают добавить еще одну причину — угрозу личности и правам граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Ранее сообщалось, что ФАС может внедрить патенты на лекарства для контроля цен на импортные препараты.

Новости и материалы
Видео: в Волгограде гаишники обстреляли автомобиль скорой помощи с человеком внутри
В США предложили добавить более $1,5 млрд на ракеты Patriot в оборонный бюджет
Более 100 пассажиров с симптомами диареи и рвоты оказались на круизном лайнере
«Пинок под зад»: тренер Двалишвили о поражении от Яна
В Евросоюзе призвали предотвратить вмешательство во внутренние дела
Aurus Cashmere требует более 1 млрд рублей от Wildberries
11-летняя девочка пережила укус одной из самых ядовитых змей в мире
В НХЛ опровергли возможность участия клуба НХЛ в товарищеском матче в России
Найден способ быстро избавиться от симптомов тяжелой депрессии без побочных эффектов
Аэропорты Владикавказа и Магаса возобновили работу
Бобр повалил дерево на дорогу перед машиной и спровоцировал ДТП
К Новому году в России резко подскочил спрос на один вид товаров
На рейсе Шанхай – Москва произошло массовое отравление
Нардеп Скороход заявила, что видео с ней сфабриковали
Олимпийский чемпион назвал фаворита боксерского поединка между Пулевым и Гассиевым
Евросоюз освободил Польшу от приема мигрантов
Эд Ширан заступился за свой брак после слухов о разводе
Дело россиянки, задержанной в Дании по обвинению в шпионаже, закрыто
Все новости