На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китай уволит 1,8 млн шахтеров и металлургов

Власти Китая намерены уволить в общей сложности до 1,8 млн шахтеров и металлургов, что составляет 15% от общего числа занятых в сферах добычи угля и металлов, чтобы снизить объемы перепроизводства. Об этом рассказал министр трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминь, передает Reuters.

В настоящий момент в сфере добычи угля и металлов задействованы около 12 млн человек. Власти намерены сократить около 1,3 млн человек, задействованных в угольной промышленности, и еще 500 тыс. человек, которые работают в металлургии.

«Задача трудная, но мы готовы ее выполнить», — заявил Вэйминь.

Агентство отмечает, что проблема безработицы в Китае считается одной из самых острых, поэтому проводить столь масштабное сокращение власти будут осторожно. На эти цели Китай выделяет $15,7 млрд в 2016–2017 годах. Средства пойдут на создание новых рабочих мест для тех, кто подпадет под сокращения. Более того, часть этих средств пойдет на уплату долгов компаний, которые из-за падения цен на полезные ископаемые оказались на грани банкротства.

Китайские власти признают, что оперативно решить подобную проблему невозможно, поэтому у них нет даже примерных сроков окончания масштабного плана сокращений.

«Трудно предсказать временные рамки, но это не будет быстрый процесс. Есть много вопросов, которые будут рассматриваться, в том числе как оплатить долг, а также увольнения», — отмечает Вэйминь.

Ранее сообщалось, что вред от использования угля в Китае превышает парниковый эффект от всей Германии, вследствие чего власти Китая готовят масштабный план по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов.

Новости и материалы
В украинском городе произошли взрывы
Жена Канье Уэста в латексном костюме появилась в Сеуле
«Может что-то перевернуться в умах тренерских»: Сафонову предрекают место в основе «ПСЖ»
Стилист Лисовец назвал самый модный декор для елки на Новый год
Зеленский отказался выводить украинские войска из ДНР
ВСУ «обнулили» украинскую военнослужащую за дружбу с попавшим в плен
Умерла известная блокадница и волонтер Галина Яковлева
Молодой человек похитил девушку с места ДТП и изнасиловал у себя дома
FIS обязали допустить россиян в нейтральном статусе до всех стартов
Минобороны РФ сообщило о 17 сбитых беспилотниках над регионами России
Глава Евродипломатии рассказала о потрясении из-за скандала с Могерини
В Белом доме заявили о незаинтересованности Трампа в войне с Венесуэлой
В Челябинске пациент выпал из окна больницы на седьмом этаже
Ученые предупредили о неожиданной опасности искусственного света
Названа лучшая стратегия для отмены антидепрессантов
Выявлено неочевидное качество тревожных людей
Назван напиток, укрепляющий кости пожилых женщин
В США заявили о необходимости знания английского языка водителями грузовиков
Все новости