На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Опрос: россияне голосуют за возвращение к НЭП и «новую индустриализацию»

В рамках опроса общественного мнения «Кризисная экономика: в поисках выхода» наиболее эффективными мерами по преодолению экономического кризиса россияне назвали необходимость разработки новой экономической политики (НЭП) и индустриализацию, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, две трети (65%) россиян считают, что властям следует разработать новый курс экономической политики. Каждый пятый респондент предполагает, что необходимо придерживаться текущей политики, каждый седьмой (15%) не дал определенного ответа.

Для противостояния экономическому кризису 26% опрошенных считают необходимым запустить новую индустриализацию страны, столько же ратуют за развитие науки и образования. Каждый пятый респондент считает, что в борьбе с кризисом поможет сокращение расходов государственного бюджета.

По 18% опрошенных советуют провести рыночные реформы и ограничить оборот иностранной валюты. Привлекать иностранные инвестиции предлагают 6% респондентов, развивать банковский сектор — 5%. Иные идеи нашлись у 7% участников опроса, 18% затруднились ответить.

«В обществе возникает усталость от того, что успехи или неудачи в экономике привязаны к нефтяной конъюнктуре, возвращению сырьевых цен на комфортный уровень. Очевидное большинство населения настроено на смену экономического курса, связывая этот поворот с опорой на внутренние ресурсы и на существенное стимулирование экономической активности. В этой связи характерна реанимация термина «новая индустриализация» — возвращение к стилистике промышленного прорыва, характерного для 20–30-х годов прошлого века», — комментирует результаты исследования директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Новости и материалы
В Кремле предупредили о неизбежном ответе в случае конфискации активов России
Зеленский рассказал, на что хочет потратить замороженные российские активы
Задержанные на границе Турции с Сирией москвичка с сыном возвратились в Россию
Неизвестный открыл огонь в университете в Кентукки
Отсутствие снега и солнца зимой опасно для психики, заявил врач
Маск призвал расформировать Еврокомиссию
В Нигерии нашли место деятельности «черных трансплантологов» с сотней трупов
«Крокус» не согласился с решением суда о взыскании компенсации в пользу пострадавших
Ведущий «Модного приговора» объяснить, как носить юбку-баллон
Сальдо заявил, что Великобритания подготовила замену Зеленскому
Захарова отреагировала на слова главы МИД Финляндии о нападении России на 19 стран-соседей
Более трети россиян считают, что 2026 год будет сложнее
На Украине сообщили, что население уезжает из Славянска и Краматорска
Ида Галич в шубе снялась для обложки глянца
Дуа Липа показала фигуру в облегающем боди: «В живую красивее»
Постпред Украины при ООН в ходе выступления перешел на русский язык
Звезду «Очень странных дел» засняли с мужем на прогулке с дочерью
Папа Римский оценил реалистичность своего визита на Украину
Все новости