Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму повторно внесли законопроект об акцизах на чипсы и газировку

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев повторно внес в Госдуму законопроект, который предполагает введение налога на чипсы и газировку, передает РИА «Новости».

«Законопроектом предлагается реализовать принятую многими государствами политику введения налога на вредную пищу: газированную воду с повышенным содержанием сахара и на картофельные чипсы», — говорится в пояснительной записке.

В декабре 2015 года Михеев уже вносил в Госдуму этот законопроект, однако затем его предложения были направлены на отзыв кабмина. Депутат также направлял обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором предлагал внести изменения в технический регламент Таможенного союза: маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жира — чипсы и газировку — иллюстрациями результатов болезней, которые они могут вызывать, по образцу сигаретных пачек.

В правительстве не поддержали законопроект. В заключении кабмина говорится, что в послании президента России Федеральному собранию в декабре 2014 года отмечалась необходимость на ближайшие четыре года «зафиксировать» действующие налоговые условия, а вопросы, касающиеся охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов, «следует рассматривать в рамках соответствующего законодательства».

Михеев отмечает, что подход уже успешно реализован в Дании, Великобритании, США, Венгрии, неоднократно подобные инициативы рассматривались в Латвии. Он также пояснил, что проект закона предусматривает отдельные характеристики газированных напитков и картофельных чипсов, превышение которых приведет к взиманию дополнительного налога.

«По характеристикам это коснется, прежде всего, зарубежных производителей газированной воды (Coca-Cola, Pepsi), но не российских из-за несколько пониженного содержания сахара в российских напитках (Байкал). Предлагаемые ставки акциза меньше аналогичных, принятых (или предлагаемых к принятию) в европейских государствах», — говорится в пояснительной записке.

На прошлой неделе сообщалось, что правительство России обсуждает возможность введения акцизов на вредные продукты, в частности чипсы, газировку и пальмовое масло.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости