Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости» узнали подробности нового антикризисного плана

Минэкономразвития разработало проект антикризисного плана, который предполагает приватизацию госкомпаний, существенное сокращение проверок бизнеса, повышение предсказуемости в работе законодателей и меры по улучшению судебной и правоохранительной систем. Об этом пишет газета «Ведомости».

Один из участников совещания президента Владимира Путина с экономическим блоком правительства сказал изданию, что обсуждались именно предложения МЭР, причем предложенные меры не вызвали возражений у президента. Тем не менее, отметил другой федеральный чиновник, остались вопросы по источникам финансирования этих мер.

По данным издания, проект экономического ведомства разбит на четыре раздела: меры по структурной перестройке экономики и поддержке инвестклимата, поддержка регионов, поддержка отраслей и социальная поддержка. Его основные источники финансирования — федеральный бюджет (310 млрд руб. бюджетных кредитов регионам, решение по которым принято еще в 2015 году) и антикризисный фонд правительства (более 220 млрд руб.).

Отмечается, что в части структурной перестройки и поддержки инвестклимата Минэкономразвития предлагает сокращать участие государства в коммерческом секторе и приватизацию госкомпаний, существенное сокращение проверок бизнеса, повышение предсказуемости деятельности законодателей и меры по улучшению судебной и правоохранительной системы.

Министерство считает, что правоохранительная система должна стать «одним из ключевых гарантов защиты прав собственности и обеспечения одинаковых «правил игры» для бизнеса», а практика ее использования для недобросовестной конкуренции должна быть исключена. В МЭР отметили, что судебной системе требуется «повышение прозрачности, качества кадровой работы, усиление независимости судей и их ответственности за неправосудные решения».

В новом антикризисном плане содержится много предложений по поддержке малого и среднего бизнеса: упрощение патентной системы для самозанятых, расширение доступа малых и средних предприятий к госзакупкам, мораторий на проведение проверок в отношении новых предприятий, применение риск-ориентированного подхода.

Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что новый антикризисный план, который разрабатывают российские власти, будет содержать меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

Новости и материалы
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Все новости