Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава «ЛУКойла» Алекперов: надо делать приватизацию

Глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов в интервью РБК заявил, что у нефтяных компаний в настоящее время не остается «никаких денег» — они идут на инвестиции и развитие российской промышленности.

«То, что рынок демонстрирует сегодня, — это сценарий 90-х годов», — сказал он. По его словам, тогда «отрасль смогла мобилизоваться и за счет укрупнения сократить свои издержки».

Алекперов считает, что «то же самое произойдет и сейчас». По его мнению, «рынок уже начал демонстрировать эту тенденцию».

«Нужно отказаться от капиталоемких проектов, которые дают отдачу в долгосрочной перспективе. Как бы ни был велик соблазн их реализации, сейчас нужно мобилизоваться и выдержать какой-то период времени. Он может длиться и два года, и пять лет. Нужно мобилизоваться и пережить», — сказал глава нефтяной компании, отвечая на вопрос о том, что делать экономике России для того, чтобы пережить падение цен на нефть.

Он отметил, что и «ЛУКойл» мобилизуется и сокращает инвестиционные программы.

«У нефтяников уже сейчас не остается никаких денег! Все свои деньги нефтяники тратят на инвестиции, на развитие российской промышленности. Если мы перестанем их тратить, огромное количество моногородов, особенно связанных с черной металлургией, трубопрокатной промышленностью, легкой промышленностью, машиностроением, просто остановятся. Это надо понимать: мы сегодня ничего не копим. Наши балансы прозрачны и понятны для Минфина и правительства», — заявил Алекперов.

По его словам, «надо делать приватизацию». Он добавил, что в 1990-х годах приватизация «дала толчок росту добычи нефти и привлечению инвестиций».

Журналист в интервью попросил прокомментировать информацию о том, что Минфин обсуждает возможность увеличения платежей по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «С нами ничего не обсуждается. Если этот вопрос поднимается, то без нас. Все кулуарно», — ответил Алекперов.

Ранее сообщалось, что суд в Румынии отклонил обвинительный акт по уголовному делу в отношении Petrotel и Lukoil Europe Holdings, а также ряда сотрудников компаний.

В конце декабря 2015 года Вагит Алекперов выразил уверенность, что среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет на уровне $50 за баррель.

Новости и материалы
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости