Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВШЭ: индекс потребительской уверенности рухнул до минимума за 6 лет

Индекс потребительской уверенности (ИПУ) в России рухнул до минимума за последние шесть лет. Об этом свидетельствуют данные Ростата, которые проанализировал Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По данным Росстата, ИПУ по итогам четвертого квартала 2015 года опустился еще на 2 п.п. до отметки -26%. ИПУ рассчитывается как среднее арифметическое значение пяти частных индексов: произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения, произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России, благоприятности условий для крупных покупок.

«Сложившееся значение индикатора является одним из самых низких за шесть лет, прошедших после кризиса 2008–2009 годов (локальный минимум этого периода пришелся на I квартал 2015 года (-32%). Вместе с тем настроения потребителей не столь пессимистичны, как в эпицентрах предыдущих кризисов. Так, в I квартале 2009 года значение ИПУ опускалось до -35%, а в IV квартале 1998 года достигало -58% – наихудшего значения за весь период наблюдений», — говорится в докладе ЦКИ ВШЭ.

Эксперты отмечают, что доля негативных ответов респондентов превышала долю позитивных по всем вопросам анкеты, в результате ухудшились все пять компонентов ИПУ. Наибольшее снижение продемонстрировали частные индексы, которые отображают мнение респондентов об изменениях в собственном материальном положении, а также благоприятность условий для крупных покупок: первый упал на 3 п.п., до -25%, второй — на 4 п.п., до -38%.

Лишь 7% участников опроса сообщили о росте личного благосостояния в течение 2015 года, при этом 48% придерживались противоположного мнения. В третьем квартале доли подобных ответов составляли 9 и 46% соответственно.

Растут пессимистические настроения населения относительно экономической ситуации в стране. В частности, негативно оценили произошедшие изменения в экономической ситуации в России 67% участников опроса (в предыдущем квартале — 65%), а доля позитивных оценок сократилась до 6%. При этом большинство респондентов не видят перспектив роста российской экономики в 2016 году, около 37% респондентов ждут дальнейшего ухудшения экономической ситуации, в то время как доля тех, кто надеется на улучшение экономической ситуации, снизилась с 17 до 16%.

Ранее сообщалось, что большинство россиян (70%) считают конфликты и военные действия более реальной угрозой, чем экономический кризис.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости