На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина запустила первый поезд по «Шелковому пути» в обход России

Украина запустила первый экспериментальный поезд по новому «Шелковому пути» в обход России по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Китай из города Ильичевска. Об этом рассказали министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в своем твиттере, а также министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в фейсбуке.

«Только что принял участие в запуске тестового поезда по новому «Шелковому пути» до Китая. Это историческое событие! Украина наконец-то стала полноценным участником «Шелкового пути». Годами про это говорили, и вот 20 первых контейнеров и 10 вагонов отправили в Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Я благодарен всем коллегам в министерстве инфраструктуры и «Украинских железный дорогах» (Укрзализниця), кто на протяжении 2015 года делал все, чтобы этот маршрут стал реальностью», — написал Пивоварский.

По мнению министра, Украина наконец реализовала свой потенциал транзитной державы между Западом и Востоком.

Ранее сообщалось, что Украина запустит первый поезд в Казахстан в рамках нового «Шелкового пути».

Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС, в ее отношении введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

Согласно указу президента Владимира Путина, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Новости и материалы
В Норвегии заявили, что Европа обанкротится из-за конфликта на Украине
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Винницкой области
ВСУ за сутки потеряли 67 гексакоптеров «Баба-яга» в зоне работы группировки ВС РФ «Запад»
Винодел рассказал, как появился миф о пользе ежедневного бокала вина
Синоптик рассказал, ждать ли снега в Москве в ближайшее время
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения на полеты
Аналитик рассказал, почему доллар в конце года ослабевает, а рубль укрепляется
В Госдуме предупредили об опасности новогодних открыток
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
Все новости