На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Улюкаев: Россия пересмотрит пошлины на иранскую продукцию

Россия рассматривает возможность снижения или отмены пошлин на ввоз сельхозпродукции из Ирана, но окончательное решение за комиссией ЕАЭС, передает РИА «Новости».

Об этом заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев после встречи с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Резой Нематзаде в рамках министерской конференции ВТО.

«Обсудили возможность перехода к преференциальному режиму в торговле с Ираном, сейчас ведем работу. На следующей неделе в Тегеране будет первый вице-премьер России Игорь Шувалов, будет подписано соглашение о поощрении и защите инвестиций, которое правительство одобрило неделю назад. Это важная вещь, потому что инвестиций сейчас будет гораздо больше, чем прежде», — сказал Улюкаев.

Министр рассказал, что Россия предлагает ряд мер по улучшению условий торговли для иранцев, имея в виду снижение и даже отмену таможенного тарифа, прежде всего в части овощей и фруктов.

«Речь идет о широком круге товаров растениеводства — овощи и фрукты, а среди них — цитрусовые, орехи, финики, огурцы, помидоры. Кроме того, это мясо птицы, рыба и молочные продукты — йогурты, сыры», — уточнил Улюкаев.

По его словам, сейчас создается исследовательская группа, которая должна принять решение о целесообразности создания в будущем зоны свободной торговли с Ираном. «Сейчас начинаем переговоры о преференциальном режиме, имея в виду в виде конечной опции возможность создания ЗСТ», — пояснил он.

Он добавил, что установление более низких пошлин для Ирана не будет противоречить нормам ВТО, но окончательное решение по этому вопросу будет принимать комиссия ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что иранский сыр может появиться на прилавках уже в начале 2016 года.

Новости и материалы
США впервые запустили новый беспилотник-камикадзе
В США обнародовали новые фото и видео из архива Эпштейна
В Госдуме заявили, что Украине придется смириться с успехом Сафонова
Plus-size Эшли Грэм снялась в шубе и облегающем платье с разрезом до бедра
Зеленский прибыл в Польшу с официальным визитом
Обезьяна набросилась на уборщика в зоопарке и откусила ему палец
Владивостокец избил дочь-школьницу за то, что та не отвечала на звонки
69-летняя звезда «Секса в большом городе» показала фигуру в купальнике во время медового месяца
Стали известны победители короткой программы на чемпионате России
В Кремле пообещали привлечь к ответственности виновных в экспроприации активов
Назван простой способ сблизиться с семьей на праздниках
Стало известно, каким будет первый контакт с внеземной цивилизацией
Небензя обвинил США в неоколониальном подходе против Венесуэлы
Ссора посетителей иркутского кафе обернулась поножовщиной
«Мы не дружим»: Черчесов об отношениях с Карпиным
Лавров прибыл в Египет на форум партнерства Россия — Африка
В небе над Донецком раздался мощный взрыв
Петербургскую учительницу арестовали за совращение учеников
Все новости