Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только Литва выиграла от обвала туристического рынка России

Российский союз туриндустрии (РСТ) отчитался о крупнейшем за последние 15 лет обвале туристического рынка в стране, передает «Интерфакс». По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, общее количество поездок за рубеж упало на 31,4%.

«Всего с января по сентябрь было совершено 9 млн 995,5 тыс. поездок — на 31,4% меньше, чем годом раньше. В аналогичный период 2014 года число поездок сократилось всего на 1,6%. До этого резкое сокращение выезда наблюдалось в 2009 году — на 18%, в 2005-м — на 2,6%, в 2003-м — на 12,6%, в 2000-м — на 15%. То есть падение за девять месяцев 2015 года — самое значительное за последние 15 лет. Поквартальных данных за более ранний период в нашем распоряжении нет», — рассказала Тюрина.

При этом общий выезд россиян за рубеж за первые девять месяцев 2015 года рухнул на 20%, до 29,3 млн поездок, в 2014 году этот показатель упал на 14,6%, а в 2013 году, наоборот, вырос на 12%.

«Практически все популярные страны дальнего зарубежья показали отрицательную динамику. Исключение составила только Литва, куда приехало на 51% больше россиян. Но, судя по скачкам ее показателей за предыдущие годы, этот успех можно отнести скорее к чудесам статистического учета. Первые пять позиций по динамике снижения турпотока из России заняли экзотические страны: Доминикана (-88%), Тунис (-83%), Индия (-55%), Китай (-53%), Таиланд (-52%). Самый маленький показатель у Вьетнама (-5%)», — отметила Тюрина.

При этом Тюрина отмечает, что данные за девять месяцев — «это, как правило, генеральная репетиция перед годовым отчетом», но в текущем году все может измениться в еще худшую сторону, так как именно в последнем квартале были закрыты самые популярные туристические направления — Египет и Турция.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что введение санкций против Турции, в частности в сфере туризма, приведет к росту цен на российских курортах в среднем на 25%.

Новости и материалы
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Все новости