На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Потери турецких поставщиков овощей и фруктов составят $150 млн из-за российских санкций

Убытки турецких экспортеров овощей и фруктов из-за напряженности в отношениях с Россией могут составить около $150 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкую экономическую газету «Дюнья».

«Примерный объем свежих овощей и фруктов, которые не могут быть доставлены в Россию и могут испортиться или сгнить, оценивается в 190 тыс. тонн. В денежном выражении это $150 млн. Этот груз ожидает в портах, на границе и на складах», — говорится в сообщении.

Экспортеры уже бьют тревогу, поскольку внутренний рынок изначально не рассчитывал на то, что эти объемы продукции вынужденно останутся в Турции. Отмечается, что, несмотря на то что эти товары не могут быть доставлены в Россию, цены на овощи и фрукты внутри Турции растут — местные продавцы поднимают их под предлогом начала зимнего сезона.

Также, по словам председателя Международной ассоциации грузоперевозчиков Турции Четина Нухоглу, после ужесточения процедуры прохождения российской таможни на границе образовались очереди из большегрузов, которые везут товар не только в Россию, но и через нее в страны Средней Азии.

«В связи с такой обстановкой более активно будет использоваться каспийский маршрут. Если паромы через Каспийское море начнут работать при полной нагрузке, то и стоимость дорожных расходов для грузовиков упадет на 30%», — считает он.

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса: будут запрещены ввоз товаров производства Турции и работа турок на территории России. Конкретный перечень ограничений подготовит правительство.

Новости и материалы
Аналитик рассказал, почему доллар в конце года ослабевает, а рубль укрепляется
В Госдуме предупредили об опасности новогодних открыток
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
У берегов Болгарии терпит бедствие атакованный ВСУ танкер Kairos
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Все новости