Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Казахстан ввел в эксплуатацию новую нитку магистрального газопровода Казахстан — Китай

Председатель правления казахской компании «Казтрансгаз» Кайрат Шарипбаев сообщил о введении в эксплуатацию нитки «С» магистрального газопровода Казахстан — Китай, передает ТАСС. По его словам, проектная производительность ниток «А», «В» и «С» данного газопровода составит 55 млрд кубометров.

«По данному газопроводу в направлении Китая проходит газ из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Таким образом, мы смогли открыть для себя новые экспортные маршруты, используя при этом весь свой транзитный потенциал. Такая стратегия позволяет нам даже в условиях турбулентности мировой экономики обеспечивать инфраструктурное развитие и создавать новые рабочие места. К примеру, в строительстве одной только нитки «С» было задействовано более 4 тыс. специалистов», — пояснил Шарипбаев.

Ранее сообщалось, что британская компания инвестирует $3,1 млрд в строительство электростанций в Казахстане.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!