На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Россия введет санкции против Турции

Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 закончится для Турции введением санкций: Россия ограничит импорт продуктов и прочих товаров из Турции. О введении ограничительных мер официально могут объявить уже в четверг, 26 ноября, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве, а также представителей бизнеса, которые работают с турецкими поставщиками.

Списка товаров, которые попадут под ограничения, пока нет, власти прорабатывают вопрос, речи о введении продовольственного эмбарго, как это было со странами Запада, также не идет. Запреты могут быть введены по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

В надзорных ведомствах эту информацию не комментируют, аналогичная реакция последовала и в секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует агропромышленный комплекс. При этом Федеральная таможенная служба (ФТС) получила указание «риска на Турцию» еще в среду, 25 ноября. Таможенники не пропускают турецкие товары априорно, так как для пропуска турецкой продукции таможеннику придется выполнить 100% контроль: согласовать это со всеми функциональными отделами, провести досмотр и отобрать пробы на проверку соответствия товара параметрам безопасности и качества.

На Турцию приходится около 4% продуктового импорта в Россию, за 10 месяцев текущего года Турция поставила в Россию продукции на $1 млрд, основная доля приходится на цитрусовые и помидоры. Однако Минсельхоз уже готов заместить эти мощности поставками из Ирана, Марокко, Израиля и других стран.

Ранее сообщалось, что в сети Spar прогнозируют рост цен в случае введения продэмбарго в отношении Турции.

Новости и материалы
Москвичей предупредили ледяном дожде во вторник
На видео попало, как Lada с ярославцами внутри разбилась в серьезном ДТП
В Госдуме назвали последствия сбора биометрии у иностранцев на границе РФ
Уральских блогеров заподозрили в сотрудничестве с нежелательными структурами
Туристов из РФ стали задерживать в Таиланде из-за ситуации с Камбоджей
Российская теннисистка заявила, что в Москве невозможно жить
Уволенного депутата-прогульщика Госдумы Напсо объявили в федеральный розыск
В Китае сообщили о неожиданном подарке США, который может получить Россия
В Роскосмосе назвали дату восстановления стартовой площадки на Байконуре
В Минобороны назвали количество уничтоженных за ночь беспилотников
Офицер ВС РФ назвал основную трудность при штурме Северска
Трамп сообщил о недавнем разговоре с Путиным
Составлен рейтинг продуктов, повышающих риск развития рака
Стало известно, сколько россиян возьмут кредит при снижении ключевой ставки
Лукашенко отказался помогать Европе, будучи «с петлей на шее»
В США акула напала на серфера
Писатель Водолазкин представил фрагмент нового романа
Московский ресторан нашел замену Долиной на новогодней вечеринке
Все новости